Puntos clave
- Los mejores software de archivado de correos en 2026 son: 1. NinjaOne, 2. Jatheon Enterprise Data Archiving Solution, 3. Intradyn, 4. ComplyKEY MailMeter, 5. MailStore Server, 6. N-able Mail Assure, 7. Barracuda Message Archiver, 8. ArcTitan, 9. MirrorWeb, 10. Smarsh y 11. Vaultastic.
- NinjaOne encabeza la lista como la mejor solución de archivado de correos por su journaling, su búsqueda para eDiscovery y su almacenamiento inmutable, todo dentro de una plataforma de TI unificada.
- Para elaborar esta lista usamos datos de G2 y Capterra, reseñas de clientes y puntuaciones, ponderadas en todas las herramientas.
- Elegir una solución de archivado de correos depende de lo que tu organización necesite en eficiencia, fiabilidad, cumplimiento y escalabilidad.
El correo electrónico es imprescindible en casi todas las empresas del mundo. Con 4480 millones de usuarios a nivel global, esta tecnología forma una parte enorme de la correspondencia crítica, el marketing y la comunicación operativa del día a día. Mientras el correo personal se usa sobre todo de forma informal, las empresas lo tratan como un canal de alto riesgo en el que la seguridad y el cumplimiento son prioritarios. De ahí la necesidad de soluciones como los servicios de archivado de correos, que garantizan que los mensajes importantes queden almacenados y se puedan recuperar cuando haga falta.
¿Qué es un software de archivado de correos?
Un software de archivado de correos es una solución que captura, almacena e indexa los mensajes de correo en un repositorio seguro y consultable, separado de la bandeja de entrada del usuario. El proceso es clave porque ayuda a las organizaciones cuando los correos antiguos se eliminan, se corrompen o dejan de estar accesibles en la bandeja activa. Situaciones como retenciones legales, auditorías o solicitudes de cumplimiento pueden obligar a una organización a presentar esos correos, y es ahí donde entran en juego las soluciones de archivado de correos.
Como un software de archivado de correos se encarga de un proceso muy crítico, elegir uno para tu organización puede ser una decisión importante. Para ayudarte, analizamos las mejores plataformas de archivado de correos del mercado y las clasificamos según las reseñas, los datos y las puntuaciones de G2 y Capterra. Desglosamos los puntos fuertes, las contrapartidas y el caso de uso ideal de cada solución, para que encuentres la que mejor encaje con las necesidades de tu organización.
Los mejores software de archivado de correos de un vistazo
| Software de archivado de correos | Ideal para | Capacidades clave | Plataformas/entornos compatibles | Modelo de despliegue | Modelo de precios | Valoraciones y reseñas en G2 | Valoraciones y reseñas en Capterra |
| NinjaOne | Equipos de TI unificados que quieren copia de seguridad SaaS + archivado en una sola consola | Journaling, búsqueda para eDiscovery, retención legal, almacenamiento WORM | Microsoft 365, Google Workspace | Cloud nativo, consola unificada | Complemento de NinjaOne SaaS Backup | 4,7 de 5 (5036) | 4,7 de 5 (297) |
| Jatheon Enterprise Data Archiving Solution | Sectores regulados (administración pública, finanzas, sanidad) | Operadores de búsqueda avanzados, eDiscovery, migración de sistemas heredados | Correo electrónico y otras comunicaciones | Cloud o on-premise | Por usuario y año | 4,7 de 5 (21) | 4,8 de 5 (26) |
| Intradyn | Equipos sin perfil técnico que necesitan una configuración sencilla | Búsqueda con comodines y difusa, retención legal + redacción, importación multiformato | Correo electrónico, redes sociales | Virtual, cloud o físico | Licencia única | 4,8 de 5 (8) | 4,6 de 5 (9) |
| ComplyKEY MailMeter | Organizaciones medianas y grandes que buscan un servicio gestionado de cumplimiento | eDiscovery, programación automatizada de la retención, redacción | Correo electrónico | On-premise o alojado (gestionado) | Por usuario y mes | _ | 4,7 de 5 (7) |
| MailStore Server | Pymes que quieren un archivo autogestionado con pago único | Archivado flexible, almacenamiento integrado, exportación en formatos estándar | Exchange, Microsoft 365, Google Workspace, IMAP | Autoalojado, instalación on-premise | Pago único | 4,2 de 5 (13) | 4,5 de 5 (24) |
| N-able Mail Assure | MSP y equipos de informática interna | Retención ampliada, journaling, cifrado del archivo | Microsoft 365 | Alojado en el cloud | Presupuesto personalizado | 4,5 de 5 (68) | 4,5 de 5 (29) |
| Barracuda Message Archiver | Organizaciones que buscan un despliegue flexible on-premise, virtual o en el cloud | Políticas de retención personalizadas, búsqueda de escritorio, archivado de mensajería instantánea | Exchange, Office 365, mensajería instantánea | Appliance, virtual o cloud | Coste fijo por appliance | 4,4 de 5 (19) | 4,7 de 5 (17) |
| ArcTitan | Empresas y MSP que quieren archivado para cumplimiento con una configuración mínima | Búsqueda multidispositivo, cifrado, reducción del almacenamiento | Outlook, Office 365, móvil | En el cloud, sin instalación | Por usuario y año | 4,1 de 5 (12) | 4,7 de 5 (20) |
| MirrorWeb | Empresas reguladas que necesitan archivado y supervisión de riesgos | Captura nativa, filtrado de correos, motor de supervisión Mira | Correo electrónico, web, redes sociales, móvil | En el cloud | Presupuesto personalizado | 4,3 de 5 (6) | 5,0 de 5 (5) |
| Smarsh | Grandes empresas, especialmente de servicios financieros | Retención basada en políticas, captura de más de 100 canales, búsqueda y exportación por facetas | Correo electrónico, chat, voz, redes sociales (más de 100 canales) | Cloud nativo | No publicado | 4,1 de 5 (28) | 3,8 de 5 (18) |
| Vaultastic | Organizaciones con gran volumen de correo que buscan almacenamiento cloud por niveles | Motor de políticas multijurisdicción, eDiscovery rápido, registros de auditoría | Correo electrónico y datos multiplataforma | Cloud de autoservicio | Por consumo (volumen de almacenamiento) | 4,5 de 5 (4) | 4,5 de 5 (24) |
Deja de preocuparte por los borrados accidentales de correo, los ataques de ransomware o las caídas de Microsoft 365.
Qué buscar en una solución de archivado de correos
Uno de los criterios que priorizamos al elaborar esta lista es el conjunto de funciones y capacidades que una organización debería esperar de un software de archivado de correos. Estas son algunas:
- Journaling: una solución de archivado de correos que forme parte de una plataforma de copia de seguridad SaaS más amplia debería poder capturar correos de forma continua mediante journaling.
- Almacenamiento: la herramienta que elijas debería conservar una copia duradera e inmutable de cada mensaje. Eso significa también que los correos almacenados son a prueba de manipulaciones y que nadie sin autorización puede alterarlos ni eliminarlos, ni el usuario, ni el administrador, ni un atacante.
- Indexación: es lógico que un repositorio de correos se pueda consultar de forma eficiente por remitente, fecha, palabra clave o campos de contenido. Esta función resulta muy útil para los equipos de TI, jurídico o cumplimiento que necesitan localizar mensajes concretos rápidamente.
- Retención programada: los administradores deberían poder aplicar políticas de retención para cumplir requisitos normativos o legales.
- Recuperación: esta función permite a una organización recuperar un correo o un buzón concreto si se elimina, se corrompe o se pierde. Además, debería ser independiente de la restauración de copias de seguridad general, como método específico para recuperar correos sin lanzar una restauración del sistema completa.
Qué evaluamos en los mejores software de archivado de correos
Esta clasificación se basa en las categorías de valoración publicadas por G2 y Capterra, no en una evaluación de capacidades independiente realizada por NinjaOne.
En G2, incluye:
- Valoración general: la puntuación media en estrellas del proveedor, calculada a partir de reseñas individuales de 1 a 5 estrellas y con un peso importante según la antigüedad y el detalle de cada reseña.
- Buen socio para hacer negocios: cómo valoran los usuarios la relación con el proveedor en sí, al margen del producto.
- Calidad del soporte: hasta qué punto los usuarios consideran que el equipo de soporte del proveedor responde y ayuda.
- Facilidad de administración: lo sencilla que resulta a los usuarios la administración del día a día.
- Facilidad de uso: lo intuitiva que resulta la herramienta en el uso diario.
En Capterra, incluye:
- Valoración general: la valoración global agregada de los usuarios, calculada como media de las reseñas individuales de 1 a 5 estrellas y normalizada según la antigüedad y el volumen de reseñas.
- Atención al cliente: cómo valoran los usuarios su experiencia con el equipo de servicio del proveedor, según Capterra.
- Funciones: cómo valoran los usuarios la amplitud y la utilidad del conjunto de funciones.
- Relación calidad-precio: cómo valoran los usuarios los precios en relación con lo que aporta la herramienta.
- Probabilidad de recomendación: hasta qué punto los usuarios recomendarían la herramienta a otras personas.
Las 11 mejores soluciones de archivado de correos
Datos de G2 y Capterra a septiembre de 2026
1. NinjaOne
NinjaOne es una plataforma cloud nativa de operaciones de TI unificadas, con una solución de copia de seguridad SaaS que incluye capacidades de archivado de correos diseñadas para proteger los datos de Microsoft 365 y Google Workspace.
Ideal para
NinjaOne es perfecto para las organizaciones que buscan una plataforma centralizada que ofrezca una herramienta de copia de seguridad SaaS y consolide la gestión de endpoints, la aplicación de parches y las operaciones de TI en una sola consola.
Funciones
- Herramienta de copia de seguridad SaaS: NinjaOne ofrece una solución integrada de copia de seguridad SaaS en su consola unificada, con visibilidad del estado de las copias, la cobertura de protección y las opciones de restauración de los datos SaaS.
- Archivado de correos: un componente importante de NinjaOne SaaS Backup son sus capacidades de archivado de correos. Ayuda a las organizaciones a capturar, conservar y buscar correos de Microsoft 365 y Google Workspace mediante journaling siempre activo, políticas de retención y búsquedas con eDiscovery. Por su parte, la retención legal y el WORMalmacenamiento inmutable protegen los mensajes archivados frente a eliminaciones o manipulaciones para responder a requisitos de cumplimiento y solicitudes legales.
- Integraciones: NinjaOne puede funcionar junto a algunas de las integraciones más potentes con otras herramientas, ampliando funcionalidades de comunicación, acceso e identidad, seguridad, PSA/helpdesk y mucho más.
- Automatización: NinjaOne SaaS Backup and Archiving reduce el trabajo manual del administrador gracias a la programación, la sincronización y la gestión de datos automatizadas, de modo que los equipos de TI dedican menos tiempo a las tareas rutinarias de copia de seguridad y archivado.
- Plataforma de operaciones de TI unificadas: las capacidades esenciales de TI de NinjaOne forman parte de una plataforma más amplia de operaciones de TI unificadas que reúne en una sola consola la gestión de endpoints, la aplicación de parches, el acceso remoto y más, junto con la copia de seguridad SaaS.
Qué dicen los usuarios
El MSP estadounidense Ener Systems quería que sus clientes dejaran atrás la idea de que el correo en el cloud está protegido y archivado de forma automática. Además de formar a sus clientes, René Miller, cofundador y CEO de la empresa, quería mitigar el riesgo con NinjaOne Unified Backup y, en concreto, con la función de archivado de correos.
«Está muy claro qué puede garantizar Microsoft y qué no. Por ejemplo, aunque no ha habido muchos casos en los que el tenant de Microsoft 365 de una empresa, incluido el correo en el cloud, se haya cifrado y secuestrado a cambio de un rescate, yo he visto una prueba de concepto. Es posible. O una caída de Azure podría dejar el correo inaccesible durante horas. Pero con el archivado de NinjaOne Unified Backup, nuestros clientes aún podrían encontrar y restaurar los mensajes guardados».
Miller también destacó lo imprescindible que resulta el journaling en situaciones como la correspondencia legal, las auditorías internas o cualquier cosa que exija un historial de comunicaciones detallado. Las herramientas de archivado de correos de NinjaOne dan a los clientes de Ener Systems un registro a prueba de manipulaciones de cada comunicación por correo, incluso después de que un mensaje salga de la bandeja de entrada del usuario.
Lee más casos de éxito de clientes de NinjaOne o consulta las reseñas de NinjaOne.
Reseñas de NinjaOne en G2
| Categoría | Valoración de NinjaOne |
| General | 4,7 de 5 (5036) |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | 9,4 |
| Calidad del soporte | 9,1 |
| Facilidad de administración | 9,1 |
| Facilidad de uso | 9,1 |
Reseñas de NinjaOne en Capterra
| Categoría | Valoración de NinjaOne |
| General | 4,7 de 5 (297) |
| Facilidad de uso | 4,7 |
| Atención al cliente | 4,7 |
| Funcionalidad | 4,5 |
| Relación calidad-precio | 4,6 |
Por qué NinjaOne aparece en primer lugar
NinjaOne publica esta lista y hemos aplicado a NinjaOne los mismos criterios de evaluación de G2 y Capterra que al resto del software incluido. El puesto número 1 de NinjaOne responde a esa puntuación combinada, además de a las capacidades principales que hemos mencionado, que se corresponden directamente con lo que un comprador debería esperar de una solución de archivado de correos. Dicho esto, tu decisión sigue dependiendo en gran medida de lo que necesite tu organización. Por ejemplo, si solo necesitas una herramienta de archivado específica y limitada y no te interesa una plataforma de copia de seguridad unificada o de TI más amplia, quizá te convenga más un proveedor especializado en una única finalidad.
Anticípate a las auditorías de cumplimiento y a las retenciones legales con un registro de correo consultable y a prueba de manipulaciones.
→ Descubre cómo gestiona NinjaOne SaaS Backup la retención del correo
2. Jatheon Enterprise Data Archiving Solution
Jatheon Enterprise Data Archiving Solution es una plataforma de archivado en el cloud para correo electrónico y otras comunicaciones. La solución está pensada en torno al cumplimiento, el eDiscovery y la aplicación de políticas de retención.
Ideal para
Jatheon Enterprise Data Archiving Solution encaja mejor en sectores regulados como la administración pública, las entidades financieras, la sanidad y otros.
Funciones
- Búsqueda: Jatheon utiliza operadores de búsqueda avanzados conocidos para lanzar consultas precisas y flexibles.
- eDiscovery:la plataforma cubre las fases de eDiscovery, desde la valoración inicial del caso hasta la revisión y la exportación.
- Migración:Jatheon admite migraciones flexibles desde múltiples plataformas de archivado heredadas y de la competencia.
Puntos débiles
- Búsqueda en el cliente de Outlook: un usuario comentó que el cliente de Outlook de la plataforma se podría mejorar en cuanto a capacidades de búsqueda. (Reseña verificada en Capterra)
- Subida de archivos:un usuario señaló que notó lentitud al subir archivos en un nuevo despliegue. (Reseña verificada en Capterra)
- Documentación:una reseña apuntó que la documentación de Jatheon se puede mejorar en algunas funciones. (Reseña verificada en G2)
Modelo de precios
Jatheon se factura con una tarifa fija por usuario y año, con precios basados en los buzones activos y una opción aparte para Exchange Online Archiving.
Consideraciones de despliegue e incorporación
Jatheon afirma tener un proceso de despliegue sencillo y ofrece formación online en directo, webinars, documentación y vídeos para una incorporación óptima.
Reseñas de Jatheon Enterprise Data Archiving Solution en G2
| Categoría | Valoración de Jatheon Enterprise Data Archiving Solution |
| General | 4,7 de 5 (21) |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | 9,7 |
| Calidad del soporte | 9,6 |
| Facilidad de administración | 9,3 |
| Facilidad de uso | 9,4 |
Reseñas de Jatheon Enterprise Data Archiving Solution en Capterra
| Categoría | Valoración de Jatheon Enterprise Data Archiving Solution |
| General | 4,8 de 5 (26) |
| Facilidad de uso | 4,7 |
| Atención al cliente | 4,9 |
| Funcionalidad | 4,7 |
| Relación calidad-precio | 4,6 |
3. Intradyn
Intradyn es una plataforma de archivado compatible con el correo electrónico y las comunicaciones multicanal. Esta solución de TI ayuda a organizaciones de sectores regulados a responder a auditorías y solicitudes de acceso a registros públicos sin depender del equipo de TI para cada recuperación.
Ideal para
Intradyn se posiciona en torno a la facilidad de uso para organizaciones con personal sin perfil técnico.
Funciones
- Búsqueda: la plataforma admite opciones de consulta avanzadas como comodines, adjuntos, búsqueda difusa, proximidad y más.
- Capacidades específicas para temas legales:Intradyn ofrece automatización de la retención legal con redacción integrada para la correspondencia de carácter jurídico.
- Importación de datos:Intradyn admite distintos formatos de datos, incluidos PST, datos históricos de M365/Google/Exchange y mensajes RFC822 sin procesar.
Puntos débiles
- Problemas al capturar redes sociales: un usuario tuvo problemas para capturar correctamente sus datos de redes sociales y faltaban algunas publicaciones y comentarios. (Reseña verificada en G2)
- Archivado de correos:un usuario comentó que la plataforma tenía dificultades para archivar correos con muchos adjuntos. (Reseña verificada en G2)
- Informes:una reseña señalaba que la plataforma no es muy intuitiva y le faltan capacidades de informes integradas o personalizados. (Reseña verificada en G2)
Modelo de precios
Intradyn ofrece un modelo de precios de licencia única.
Consideraciones de despliegue e incorporación
Intradyn ofrece opciones de despliegue virtual, en el cloud y físico, además de consultoría y configuración personalizada.
Reseñas de Intradyn en G2
| Categoría | Valoración de Intradyn |
| General | 4,8 de 5 (8) |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | 10,0 |
| Calidad del soporte | 9,5 |
| Facilidad de administración | 9,4 |
| Facilidad de uso | 9,3 |
Reseñas de Intradyn en Capterra
| Categoría | Valoración de Intradyn |
| General | 4,6 de 5 (9) |
| Facilidad de uso | 4,7 |
| Atención al cliente | 4,8 |
| Funcionalidad | 4,7 |
| Relación calidad-precio | 4,9 |
4. ComplyKEY MailMeter
ComplyKEY MailMeter es una plataforma de archivado de correos y eDiscovery que forma parte del servicio gestionado de cumplimiento de ComplyKEY. Antes se comercializaba con el nombre de Waterford Technologies, antes del cambio de marca a ComplyKEY.
Ideal para
ComplyKEY MailMeter encaja bien en organizaciones medianas y grandes que quieren el archivado integrado en un servicio gestionado de cumplimiento.
Funciones
- eDiscovery: ComplyKEY MailMeter captura, indexa y almacena automáticamente las comunicaciones de correo históricas y sus adjuntos.
- Retención de datos:la plataforma ofrece calendarios de almacenamiento personalizados y automatizados para aplicar las políticas de privacidad y agilizar las auditorías de cumplimiento.
- Redacción:ComplyKEY MailMeter cuenta con capacidades de redacción optimizadas que analizan y ocultan la información personal sensible o confidencial antes de exportarla.
Puntos débiles
- Índice de búsqueda: un usuario mencionó que se encontró con algunos problemas residuales al actualizar las consultas de búsqueda. (Reseña verificada en Capterra)
- On-premise frente a alojado:un usuario de larga trayectoria comentó que, si pudiera elegir, recomendaría la versión online alojada antes que el despliegue on-premise. (Reseña verificada en Capterra)
- Despliegue a más usuarios: un usuario comentó que les ha costado extender el producto a más usuarios, en parte porque su equipo no lo usa con suficiente frecuencia como para adquirir soltura. (Reseña verificada en Capterra)
Modelo de precios
ComplyKEY MailMeter sigue un modelo de precios por usuario y mes.
Consideraciones de despliegue e incorporación
ComplyKEY MailMeter ofrece varias vías de aprendizaje para ayudar a los equipos nuevos a configurar y usar la plataforma.
Reseñas de ComplyKEY MailMeter en G2
| Categoría | Valoración de ComplyKEY MailMeter |
| General | Datos insuficientes |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | Datos insuficientes |
| Calidad del soporte | Datos insuficientes |
| Facilidad de administración | Datos insuficientes |
| Facilidad de uso | Datos insuficientes |
Reseñas de ComplyKEY MailMeter en Capterra
| Categoría | Valoración de ComplyKEY MailMeter |
| General | 4,7 de 5 (7) |
| Facilidad de uso | 4,4 |
| Atención al cliente | 4,9 |
| Funcionalidad | 4,7 |
| Relación calidad-precio | 4,9 |
5. MailStore Server
MailStore Server es un producto de archivado de correos on-premise/autoalojado. Encaja con organizaciones que quieren mantener su correo archivado dentro de su propia infraestructura de TI
Ideal para
MailStore es una buena opción para pequeñas y medianas empresas que quieren una solución de archivado autogestionada y de pago único.
Funciones
- Flexibilidad de archivado: MailStore Server puede archivar buzones, clientes descentralizados o archivos, y capturar los mensajes tal como se enviaron o se recibieron.
- Almacenamiento integrado:la plataforma funciona con un motor de almacenamiento propio, sin necesidad de una base de datos externa aparte.
- Exportación de correos:MailStore Server permite a los usuarios recuperar o restaurar correos del archivo en formatos estándar en cualquier momento.
Puntos débiles
- Informes: un usuario señaló que MailStore Server puede mejorar sus capacidades de informes haciéndolas más intuitivas. (Reseña verificada en G2)
- Complejidad:una reseña mencionó que configurar Microsoft 365 puede resultar complicado por la integración con Modern Authentication. (Reseña verificada en G2)
- Funciones:un usuario comentó que, aunque MailStore Server tiene las herramientas que necesita, podría añadir funciones más avanzadas para quienes las necesiten. (Reseña verificada en Capterra)
Modelo de precios
MailStore Server está disponible con un pago único y también ofrece una prueba gratuita de 30 días.
Consideraciones de despliegue e incorporación
El software se puede instalar tras descargarlo y los usuarios pueden archivar sus correos de inmediato sin hacer cambios en el sistema.
Reseñas de MailStore Server en G2
| Categoría | Valoración de MailStore Server |
| General | 4,2 de 5 (13) |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | 9,7 |
| Calidad del soporte | 8,6 |
| Facilidad de administración | 9,2 |
| Facilidad de uso | 9,1 |
Reseñas de MailStore Server en Capterra
| Categoría | Valoración de MailStore Server |
| General | 4,5 de 5 (24) |
| Facilidad de uso | 4,3 |
| Atención al cliente | 4,1 |
| Funcionalidad | 4,5 |
| Relación calidad-precio | 4,4 |
6. N-able Mail Assure
N-able Mail Assure es una plataforma de protección y archivado de correo que forma parte de la amplia gama de soluciones de TI de N-able. Se vende a través del canal MSP, así que los proveedores de TI pueden ofrecer retención de correo y cumplimiento como parte de los servicios que gestionan para sus propios clientes.
Ideal para
N-able Mail Assure se dirige a MSP y a departamentos o profesionales de informática interna.
Funciones
- Retención de correo: N-able Mail Assure ayuda a los clientes a conservar sus correos más allá del periodo de retención del proveedor principal.
- Journaling:la plataforma de archivado puede extraer correos directamente de entornos de Microsoft 365 existentes.
- Cifrado del archivo:el servicio de archivado de N-able Mail Assure cifra todos los mensajes entrantes y salientes en su cámara acorazada en el cloud antes de comprimirlos y almacenarlos.
Puntos débiles
- Soporte: varios usuarios mencionaron que el soporte puede ser lento o poco satisfactorio, lo que afecta a las tareas de resolución de problemas. (Reseña verificada en G2) (Reseña verificada en G2) (Reseña verificada en Capterra)
- Integración:un usuario comentó que la herramienta no se integra ni es compatible con muchos servicios de correo, y lo señaló como un aspecto a mejorar. (Reseña verificada en G2)
- Recuperación del archivo:una reseña señaló que recuperar los archivos de correo desde la plataforma no resulta cómodo. (Reseña verificada en G2)
Modelo de precios
Los precios de N-able Mail Assure se facilitan mediante presupuesto, aunque ofrecen una prueba gratuita de 30 días.
Consideraciones de despliegue e incorporación
N-able promete un despliegue y una configuración sencillos desde el momento en que añades los dominios del cliente.
Reseñas de N-able Mail Assure en G2
| Categoría | Valoración de N-able Mail Assure |
| General | 4,5 de 5 (68) |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | 8,0 |
| Calidad del soporte | 8,0 |
| Facilidad de administración | 8,2 |
| Facilidad de uso | 7,8 |
Reseñas de N-able Mail Assure en Capterra
| Categoría | Valoración de N-able Mail Assure |
| General | 4,5 de 5 (29) |
| Facilidad de uso | 4,1 |
| Atención al cliente | 4,7 |
| Funcionalidad | 4,6 |
| Relación calidad-precio | 4,8 |
7. Barracuda Message Archiver
Barracuda Message Archiver es un producto de archivado de correo y mensajería instantánea de Barracuda Networks. Almacena y conserva datos de correo y de mensajería instantánea para dar respuesta a requisitos de cumplimiento, descubrimiento de pruebas y conservación de registros.
Ideal para
Barracuda Message Archiver es ideal para organizaciones que quieren opciones de despliegue flexibles, ya sea on-premise, virtual o en el cloud.
Funciones
- Políticas de retención: Barracuda Message Archiver ofrece políticas de retención de correo personalizables para cumplir con los estándares normativos.
- Búsqueda de escritorio:la plataforma incluye una utilidad de búsqueda independiente disponible en Windows y macOS.
- Archivado de mensajería instantánea:Barracuda Message Archiver archiva los mensajes instantáneos y los guarda en la misma base de datos que las comunicaciones de correo.
Puntos débiles
- Conocimientos necesarios: aunque la plataforma afirma que se puede instalar con una guía paso a paso, un usuario comentó que sin duda necesitarás conocimientos técnicos para instalar los sistemas. (Reseña verificada en G2)
- Migración de la aplicación:un usuario señaló que el appliance híbrido de hardware acabará quedándose pequeño y habrá que migrar a un equipo físico nuevo. (Reseña verificada en G2)
- Complejidad de las búsquedas:una reseña apuntó que la lógica de búsqueda puede resultar abrumadora a veces, sobre todo al lanzar consultas para solicitudes de acceso a registros públicos. (Reseña verificada en G2)
Modelo de precios
Barracuda Message Archiver utiliza un modelo de precios de coste fijo por appliance.
Consideraciones de despliegue e incorporación
Barracuda Message Archiver se puede desplegar por cuenta propia siguiendo una guía paso a paso.
Reseñas de Barracuda Message Archiver en G2
| Categoría | Valoración de Barracuda Message Archiver |
| General | 4,4 de 5 (19) |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | 8,7 |
| Calidad del soporte | 9,0 |
| Facilidad de administración | 8,5 |
| Facilidad de uso | 8,1 |
Reseñas de Barracuda Message Archiver en Capterra
| Categoría | Valoración de Barracuda Message Archiver |
| General | 4,7 de 5 (17) |
| Facilidad de uso | 4,4 |
| Atención al cliente | 4,8 |
| Funcionalidad | 4,6 |
| Relación calidad-precio | 4,5 |
8. ArcTitan
ArcTitan es otra solución de archivado de correos en el cloud que da prioridad al cumplimiento y a los costes de almacenamiento. La ofrece TitanHQ junto a sus otros productos de seguridad del correo, como el filtrado de spam.
Ideal para
ArcTitan es una buena opción para empresas y MSP que buscan una plataforma de archivado centrada en el cumplimiento con una configuración mínima.
Funciones
- Búsqueda: ArcTitan ofrece opciones de búsqueda que se pueden lanzar desde el cliente de correo Outlook, el navegador web o un dispositivo móvil.
- Cifrado:la plataforma cifra los correos tanto en tránsito como almacenados para protegerlos frente a la pérdida de datos.
- Reducción del almacenamiento:ArcTitan afirma ayudar a las organizaciones a ahorrar espacio de almacenamiento reduciendo la carga de los servidores de correo.
Puntos débiles
- Búsqueda lenta: un usuario mencionó una experiencia poco satisfactoria con la búsqueda, con lentitud y poca eficiencia. (Reseña verificada en G2)
- Complejidad:una reseña comentó que ArcTitan puede volverse complejo a veces, lo que afecta a su usabilidad. (Reseña verificada en Capterra)
- Configuración:según una reseña, la configuración inicial puede resultar complicada, sobre todo al asignar distintas cuentas de correo a la herramienta. (Reseña verificada en G2)
Modelo de precios
ArcTitan sigue un modelo de suscripción «facturado por usuario y año».
Consideraciones de despliegue e incorporación
ArcTitan no requiere instalar ningún software. Los usuarios de Office 365 reciben un asistente de incorporación automatizado.
Reseñas de ArcTitan en G2
| Categoría | Valoración de ArcTitan |
| General | 4,1 de 5 (12) |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | Datos insuficientes |
| Calidad del soporte | 8,3 |
| Facilidad de administración | Datos insuficientes |
| Facilidad de uso | 9,2 |
Reseñas de ArcTitan en Capterra
| Categoría | Valoración de ArcTitan |
| General | 4,7 de 5 (20) |
| Facilidad de uso | 4,5 |
| Atención al cliente | 4,8 |
| Funcionalidad | 4,6 |
| Relación calidad-precio | 4,7 |
9. MirrorWeb
MirrorWeb es una plataforma de archivado multicanal para cumplimiento que admite canales de comunicación como el correo electrónico, la web, las redes sociales y el móvil. Está construida en torno a estándares de conservación de registros normativos como SEC 17a-4, la norma FINRA 4511 y los requisitos de la FCA.
Ideal para
MirrorWeb es perfecto para empresas reguladas de sectores como el jurídico, las finanzas, la educación y los seguros, que necesitan archivado y supervisión automatizada de riesgos.
Funciones
- Captura nativa: MirrorWeb permite capturar los mensajes completos en tiempo real, incluidos los metadatos.
- Filtrado de correos:la plataforma permite a los usuarios excluir del archivado los elementos innecesarios, como correos de marketing, avisos legales y contenido privilegiado.
- Motor de supervisión:el motor Sentinel de MirrorWeb está diseñado para reducir los falsos positivos, y su nuevo agente Mira convierte el manual de cumplimiento de la empresa en políticas de supervisión que se aplican automáticamente.
Puntos débiles
- Soporte: un usuario tuvo dificultades en su trato con el equipo de soporte y comentó que podrían mejorar su capacidad de respuesta. (Reseña verificada en G2)
- Diferencias de huso horario:un usuario comentó que el único inconveniente era la diferencia horaria entre Estados Unidos y Reino Unido en las conversaciones y las interacciones con el soporte. (Reseña verificada en Capterra)
- Problemas con algunas funciones:un usuario señaló que algunas funciones presentan pequeños fallos, por lo que tiene que ponerse en contacto con el equipo de soporte. (Reseña verificada en Capterra)
Modelo de precios
Los precios de MirrorWeb se facilitan mediante presupuesto. Algunas reseñas indican que el coste se adapta a las necesidades de cada empresa.
Consideraciones de despliegue e incorporación
El proceso de despliegue e incorporación de MirrorWeb puede requerir bastante preparación, ya que la plataforma dedica tiempo a estudiar la infraestructura del cliente.
Reseñas de MirrorWeb en G2
| Categoría | Valoración de MirrorWeb |
| General | 4,3 de 5 (6) |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | Datos insuficientes |
| Calidad del soporte | Datos insuficientes |
| Facilidad de administración | Datos insuficientes |
| Facilidad de uso | Datos insuficientes |
Reseñas de MirrorWeb en Capterra
| Categoría | Valoración de MirrorWeb |
| General | 5,0 de 5 (5) |
| Facilidad de uso | 5 |
| Atención al cliente | 5 |
| Funcionalidad | 5 |
| Relación calidad-precio | 5 |
10. Smarsh
Smarsh es una plataforma de archivado que admite captura multicanal, retención para cumplimiento y eDiscovery. Además del almacenamiento, la plataforma incluye herramientas para la supervisión continua de las comunicaciones y la monitorización de riesgos.
Ideal para
Smarsh es ideal para grandes empresas y tiene una fuerte implantación entre las firmas de servicios financieros.
Funciones
- Políticas de retención granulares: Smarsh ayuda a sus clientes a crear políticas de retención basadas en políticas que cumplan la normativa.
- Captura multicanal:la solución de archivado afirma admitir contenido de más de 100 canales de distintos tipos de comunicación digital.
- Búsqueda y exportación:Smarsh ofrece búsqueda por facetas y capacidades de exportación estándar compatibles con PST, EML, HTML, etc.
Puntos débiles
- Interfaz de usuario: un usuario comentó que la interfaz resulta anticuada y poco intuitiva, lo que ralentiza el uso diario, y que exportar datos no siempre es fluido. (Reseña verificada en G2)
- Rendimiento de las búsquedas:un usuario mencionó que algunas consultas de búsqueda pueden tardar más de lo esperado. (Reseña verificada en G2)
- Soporte:un usuario tuvo dificultades con la atención al cliente y comentó que a veces el equipo de soporte le remitía a artículos de ayuda que no resolvían el problema. (Reseña verificada en G2)
Modelo de precios
Los precios de Smarsh pueden variar según varios factores y la plataforma no publica su modelo de precios.
Consideraciones de despliegue e incorporación
Smarsh ofrece un despliegue y una incorporación flexibles, de modo que los clientes pueden gestionarlos por su cuenta o recurrir al soporte que se presta a través de sus distintos niveles de servicio.
Reseñas de Smarsh en G2
| Categoría | Valoración de Smarsh |
| General | 4,1 de 5 (28) |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | 8,0 |
| Calidad del soporte | 8,0 |
| Facilidad de administración | 7,4 |
| Facilidad de uso | 7,7 |
Reseñas de Smarsh en Capterra
| Categoría | Valoración de Smarsh |
| General | 3,8 de 5 (18) |
| Facilidad de uso | 3,8 |
| Atención al cliente | 3,7 |
| Funcionalidad | 4,0 |
| Relación calidad-precio | 3,8 |
11. Vaultastic
Vaultastic es una plataforma de archivado de correo y datos en el cloud centrada en dar cobertura de archivado multiplataforma. La ofrece Mithi Software como parte de una gama de productos por niveles, que va desde la copia de seguridad básica del correo hasta herramientas completas de cumplimiento y supervisión de riesgos.
Ideal para
La plataforma encaja a la perfección con organizaciones con grandes volúmenes de correo que buscan opciones de almacenamiento cloud por niveles.
Funciones
- Motor de políticas: Vaultastic cuenta con un motor de políticas multijurisdicción capaz de supervisar reglas de retención solapadas en distintas fuentes de datos.
- eDiscovery:la plataforma busca que los usuarios aprovechen un eDiscovery rápido para responder con agilidad a solicitudes legales o de auditoría.
- Registros en tiempo real:Vaultastic mantiene registros en tiempo real y trazas inmutables alineadas con estándares como los de la RBI, la SEBI, la IRDAI y el RGPD.
Puntos débiles
- Visibilidad: varios usuarios comentaron que Vaultastic puede mejorar el panel para dar una visión completa de más estados. (Reseña verificada en Capterra) (Reseña verificada en G2)
- Configuración inicial:una reseña señaló que la configuración inicial de la plataforma puede resultar compleja sin orientación. (Reseña verificada en Capterra)
- Límite de descargas:una reseña comentó que convendría aumentar el límite diario de descargas para mejorar la productividad. (Reseña verificada en Capterra)
Modelo de precios
Vaultastic utiliza un modelo de precios por consumo vinculado al volumen de almacenamiento.
Consideraciones de despliegue e incorporación
La plataforma apuesta por la autoayuda con documentación y vídeos tutoriales, y ofrece incorporación guiada y soporte de migración como complementos de pago.
Reseñas de Vaultastic en G2
| Categoría | Valoración de Vaultastic |
| General | 4,5 de 5 (4) |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | Datos insuficientes |
| Calidad del soporte | Datos insuficientes |
| Facilidad de administración | Datos insuficientes |
| Facilidad de uso | Datos insuficientes |
Reseñas de Vaultastic en Capterra
| Categoría | Valoración de Vaultastic |
| General | 4,5 de 5 (24) |
| Facilidad de uso | 4,5 |
| Atención al cliente | 4,5 |
| Funcionalidad | 4,5 |
| Relación calidad-precio | 4,4 |
Comparativa de los mejores software de archivado de correos (G2)
| Categoría | NinjaOne | Jatheon Enterprise Data Archiving Solution | Intradyn | ComplyKEY MailMeter | MailStore Server | N-able Mail Assure | Barracuda Message Archiver | ArcTitan | MirrorWeb | Smarsh | Vaultastic |
| General | 4,7 de 5 (5036) | 4,7 de 5 (21) | 4,8 de 5 (8) | Datos insuficientes | 4,2 de 5 (13) | 4,5 de 5 (68) | 4,4 de 5 (19) | 4,1 de 5 (12) | 4,3 de 5 (6) | 4,1 de 5 (28) | 4,5 de 5 (4) |
| ¿Ha sido el producto un buen socio para hacer negocios? | 9,4 | 9,7 | 10,0 | Datos insuficientes | 9,7 | 8,0 | 8,7 | Datos insuficientes | Datos insuficientes | 8,0 | Datos insuficientes |
| Calidad del soporte | 9,1 | 9,6 | 9,5 | Datos insuficientes | 8,6 | 8,0 | 9,0 | 8,3 | Datos insuficientes | 8,0 | Datos insuficientes |
| Facilidad de administración | 9,1 | 9,3 | 9,4 | Datos insuficientes | 9,2 | 8,2 | 8,5 | Datos insuficientes | Datos insuficientes | 7,4 | Datos insuficientes |
| Facilidad de uso | 9,1 | 9,4 | 9,3 | Datos insuficientes | 9,1 | 7,8 | 8,1 | 9,2 | Datos insuficientes | 7,7 | Datos insuficientes |
Comparativa de los mejores software de archivado de correos (Capterra)
| Categoría | NinjaOne | Jatheon Enterprise Data Archiving Solution | Intradyn | ComplyKEY MailMeter | MailStore Server | N-able Mail Assure | Barracuda Message Archiver | ArcTitan | MirrorWeb | Smarsh | Vaultastic |
| General | 4,7 de 5 (297) | 4,8 de 5 (26) | 4,6 de 5 (9) | 4,7 de 5 (7) | 4,5 de 5 (24) | 4,5 de 5 (29) | 4,7 de 5 (17) | 4,7 de 5 (20) | 5,0 de 5 (5) | 3,8 de 5 (18) | 4,5 de 5 (24) |
| Facilidad de uso | 4,7 | 4,7 | 4,7 | 4,4 | 4,3 | 4,1 | 4,4 | 4,5 | 5 | 3,8 | 4,5 |
| Atención al cliente | 4,7 | 4,9 | 4,8 | 4,9 | 4,1 | 4,7 | 4,8 | 4,8 | 5 | 3,7 | 4,5 |
| Funcionalidad | 4,5 | 4,7 | 4,7 | 4,7 | 4,5 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | 5 | 4,0 | 4,5 |
| Relación calidad-precio | 4,6 | 4,6 | 4,9 | 4,9 | 4,4 | 4,8 | 4,5 | 4,7 | 5 | 3,8 | 4,4 |
Puntuaciones combinadas finales
| Puesto | Software de archivado de correos | Puntuación final |
| 1 | NinjaOne | 9,37 |
| 2 | Jatheon Enterprise Data Archiving Solution | 8,22 |
| 3 | Intradyn | 7,88 |
| 4 | ComplyKEY MailMeter | 7,72 |
| 5 | MailStore Server | 7,67 |
| 6 | N-able Mail Assure | 7,67 |
| 7 | Barracuda Message Archiver | 7,61 |
| 8 | ArcTitan | 7,45 |
| 9 | MirrorWeb | 6,76 |
| 10 | Smarsh | 6,76 |
| 11 | Vaultastic | 6,61 |
Nuestra metodología de comparación y clasificación del mejor software de archivado de correos
Esta reseña y clasificación de las mejores soluciones de archivado de correos de 2026 se basa en una metodología transparente y estructurada. El proceso incluye:
Fuentes de datos: valoraciones y número de reseñas agregados de G2 y Capterra a fecha de septiembre de 2026
La puntuación final es la media de hasta diez métricas, cada una convertida a una escala de 0 a 10:
- G2: buen socio para hacer negocios
- G2: calidad del soporte
- G2: facilidad de administración
- G2: facilidad de uso
- Capterra: facilidad de uso (multiplicada por 2 para ajustarla a la escala de 0 a 10 de G2)
- Capterra: atención al cliente
- Capterra: funciones
- Capterra: relación calidad-precio
- G2: volumen de reseñas, escalado de 0 a 10 entre todas las herramientas clasificadas
- Capterra: volumen de reseñas, escalado de 0 a 10 entre todas las herramientas clasificadas
El volumen de reseñas se escala de forma logarítmica y después se asigna de modo que la herramienta con menos reseñas obtiene un 0 y la que más tiene obtiene un 10. Así, un puñado de reseñas no se trata igual que miles, sin que el número de reseñas decida por sí solo la clasificación.
No todas las herramientas publican las diez métricas. Cuando una métrica no existe para una herramienta, esa métrica se excluye por completo de la media en lugar de contarse como cero.
Actualización de los datos: todos los datos se recopilaron y se validaron por última vez el 16 de septiembre de 2026
Cómo elegir el mejor software de archivado de correos
Decidirse por una solución de archivado de correos debería basarse en varios criterios. Aquí tienes un checklist:
- Requisitos de retención y cumplimiento: comprueba si la solución de archivado de correos admite los periodos de retención que necesita tu organización, sobre todo si operas en sectores concretos (por ejemplo, jurídico, financiero o sanitario), y confirma que puede presentar esos registros conservados cuando se los pidan.
- Compatibilidad con tu plataforma de correo: confirma que la plataforma de archivado de correos que elijas se integra de forma nativa con tu entorno de correo (por ejemplo, Microsoft 365 o Google Workspace) sin obligarte a desplegar una herramienta de migración aparte.
- Método de captura: comprueba si el software usa journaling o copias de seguridad programadas, porque eso influye en lo exhaustiva que es la conservación de los mensajes.
- Búsqueda y recuperación: conviene probarlo durante una demo y verificar lo fácil que te resulta buscar mensajes archivados por remitente, fecha o palabras clave.
- Seguridad e integridad de los datos: revisa si los datos archivados se almacenan como inmutables o a prueba de manipulaciones, de modo que ninguna persona no autorizada pueda alterar ni eliminar mensajes.
- Escalabilidad: identifica si el modelo de almacenamiento y de precios de la plataforma puede crecer al ritmo del número de buzones y del volumen de datos de tu organización sin subidas de coste imprevisibles.
El mejor software de archivado de correos es el que cubre tus necesidades
Cada organización puede tener requisitos de archivado de correos propios que debe valorar con cuidado. La mejor solución depende de los requisitos de cumplimiento de tu sector, de la escalabilidad o del nivel de soporte que necesite tu organización. Esta guía reúne los criterios y las soluciones para ayudarte a contrastar cada plataforma de archivado de correos con las necesidades concretas de tu organización. Revisa con atención cada opción de software para determinar cuál encaja mejor con tus obligaciones de cumplimiento, tus planes de crecimiento y el nivel de soporte que esperas.
